Category: Torneios

Resultado 4a. rodada – Popular

Emparceiramentos/resultados

4. Ronda a 2013/02/03 às 10h00

 

Tab. Nº. Nome Gr Rtg Pts. Resultado Pts. Nome Gr Rtg Nº.
1 8 De Carvalho Jose Jorge M 2207 3 0 – 1 3 IM Limp Eduardo Thelio da Silva M 2408 1
2 2 IM Rodi Luis Ernesto M 2353 3 1 – 0 3 FM De Azevedo Cunha Eduardo Arruda da Gama A 2079 11
3 9 De Carvalho Miguel Angelo Alvarenga M 2107 3 0 – 1 3 FM Teixeira Ricardo da Silva M 2298 3
4 4 FM Guimaraes Wagner Peixoto M 2234 3 1 – 0 3 Einhorn Marcelo A 2002 20
5 10 Manzi Luiz Antonio Bardaro A 2081 3 ½ – ½ FM Mascarenhas Alberto Pinheiro M 2218 7
6 62 Fernandes Felipe Gambini C 1550 1 – 0 Lima Alexandre de Oliveira B 1850 33
7 93 Pinto Neto Antonio Padua C 0 ½ – ½ 2 Da Silva Adriano Dias A 2039 15
8 5 Guimaraes Diogo Duarte M 2232 2 1 – 0 2 Mathow Hermann Tomas Mateo B 1825 36
9 6 FM Rios Filho Hilton Carlos da Silva M 2228 2 1 – 0 2 De Deus Marcelo Oliveira B 1801 40
10 17 Silva Marcelo dos Santos A 2020 2 1 – 0 2 Oliveira Israel Flavio Feliciano B 1789 41
11 35 Duarte Eduardo Henrique Jose da Silva B 1834 2 ½ – ½ 2 Prallon Sampaio Leonardo de Souza A 2008 18
12 19 Dos Santos Gilvan Nobrega A 2005 2 ½ – ½ 2 London Eduardo B 1779 42
13 21 Seixas Pedro Lucas Bastos A 2000 2 1 – 0 2 Real Neto Cyro Pamplona Corte B 1764 45
14 39 Nunes Francisco Soriano de Souza B 1807 2 0 – 1 2 Madeu Fernando Antonio de Barros A 1978 22
15 43 Machado Wallace Fernandes B 1767 2 0 – 1 2 Da Rocha Joao Batista Jose A 1963 23
16 24 Yunes David Teles A 1963 2 – – + 2 Vilalba Guilherme Pereira B 1752 46
17 47 Diaz Marcos B 1745 2 0 – 1 2 Borensztajn David A 1943 25
18 26 Torres Eduardo Lisboa A 1911 2 1 – 0 2 Vilalba Ricardo Pereira B 1735 48
19 49 Guimaraes Lucas dos Santos Peixoto B 1731 2 1 – 0 2 De Morais Wagner Soares A 1906 27
20 29 Filho Marlen Moura e Silva B 1877 2 1 – 0 2 Zeitune Matheus Henrique Branco C 1205 83
21 70 D’Almeida Felipe Weinschutz Mello Rodrig C 1461 2 1 – 0 2 Serpa Rafael Araujo B 1862 31
22 12 Chaves Jorge Antonio Torres A 2077 1 – 0 Coutinho Marco de Castro B 1850 32
23 44 Cardoso Marcio de Lucca B 1766 1 – 0 Dias Sergio Moreira Ferreira A 2054 13
24 14 De Carvalho Renato Luiz A 2048 1 – 0 Ferreira Juarez B 1672 54
25 50 Lacerda Johann Motta B 1729 1 – 0 Da Silva Jose Almir Martins A 2022 16
26 28 Dos Reis Virginia Lagrange Moutinho B 1886 ½ – ½ Sena Filipe 0 95
27 71 Barata Marlon Renato de Souza C 1454 1 1 – 0 1 Gonçalves Andre Rotstein B 1836 34
28 74 Monnerat Clarice Simoes C 1408 1 1 – 0 1 Anzuategui Eduardo Alberto B 1812 38
29 75 De Paulo Cleiton Almeida C 1383 1 – – + 1 Pereira Felipe de Albuquerque Mello B 1719 51
30 52 De Albuquerque Gustavo Leoni B 1704 1 1 – 0 1 Dos Santos Albino Manoel Simoes C 1335 77
31 81 Duarte Luiz Fernando Cunha C 1254 1 1 – 0 1 Frambach Mauricio B 1681 53
32 82 De Freitas Leandro Henrique Conti C 1244 1 0 – 1 1 Monnerat Patrick B 1669 55
33 58 De Sa Ramos Venusiano Batista B 1625 1 0 – 1 1 Soriano Rosana Therezinha Wollf C 1282 79
34 87 Monnerat Ana Clara Simoes C 863 1 0 – 1 1 Pacheco Roberto Francisco Leite B 1618 59
35 60 Argolo Frederico Henrique Bohm C 1591 1 1 – 0 1 D’Almeida Olavo Weinschutz Mello Rodrigu C 1095 85
36 84 De Freitas Isabella Ribeiro Conti C 1118 1 0 – 1 1 Novaes Marcio Gomes da Silva C 1573 61
37 88 Da Cruz Carlos Alberto C 100 1 0 – 1 1 Levy Paulo Cesar C 1541 63
38 64 Garcia Claudio de Oliveira C 1533 1 1 – 0 1 Peixoto Fagner Pires Vilamar C 0 92
39 94 Rissas Flavio C 0 1 1 – 0 1 Tiomno Luiz Sergio C 1517 65
40 91 Noseda Francesco C 0 1 0 – 1 1 Coutinho Leandro Florencio C 1487 67
41 96 Vianna Manoel Coelho de Segadas C 0 1 1 – 0 1 De Oliveira Alexandre Moraes C 1466 69
42 66 Menezes Jeferson de Mello C 1510 0 + – – 1 De Oliveira Miguel Jorge C 0 90
43 76 De Carvalho Alberto Jorge Garcia C 1346 0 1 – 0 0 De Oliveira Fillipe Fernandes Rodrigues B 1815 37
44 78 Vilella Gabriel de Figueiredo Maciel C 1291 0 1 – 0 0 Teixeira Jose Claide B 1633 57
45 68 Davidovich Helio C 1474 0 – – + 0 Cardoso Lucca Pimenta C 1280 80
46 72 D’Almeida Flavio Mello Rodrigues C 1422 0 1 – 0 0 D’Almeida Silvana Maria Weinschutz Mello C 1032 86
47 89 De Carvalho Bruno Mentges C 0 0 – – + 0 Adriao Nelson Pereira C 1414 73
48 30 Ramos Mike Nelson B 1868 1 0 não emparceirado
49 56 Zoratto Dante Leonardo B 1648 0 0 não emparceirado

Última semana para inscrição

popular_verao_2013

As inscrições se encerram no dia 30/01/2013 às 20hs. Não percam o prazo!!! 

R$ 3.000 reais em prêmios!!!

Já temos MI LIMP e MI Rodi confirmados!!!

Leia o folder está disponível AQUI.

Aqueles que estiverem interessados em participar do torneio, devem também estar em dia com o pagamento da Taxa Anual de Atleta (TAA) dentro do prazo limite. Para maiores informações sobre o TAA e realizar o pagamento acesse o menu Taxas e Inscrições.

Reparem também que a FEXERJ só aceitará pagamento de inscrição no torneio e/ou da TAA via solução automatizada PagSeguro.

Todas essas novidades tem o objetivo de dar mais qualidade e organização ao torneio, divulgar o emparceiramento da 1a. rodada na véspera e evitar atrasos. Contamos com o apoio de todos vocês!

Em caso de dúvidas ou maiores informações enviem email para [email protected]

 

VEM AI…Estadual Popular 2013

popular_verao_2013

Enxadristas do Rio de Janeiro se preparem para o primeiro torneio da FEXERJ de 2013: Estadual Popular de Verão.

O torneio acontecerá nos dias 02 e 03 de fevereiro num modelo suíço sendo um único grupo, onde todos jogam contra todos com premiação por categoria.

Em breve maiores informações.

Conheçam todos os torneios da FEXERJ no ano de 2013 clicando na aba Calendário.

Finalíssima do Circuito Prof. Carlos César Amorim

Informações AQUI.
Imagens AQUI.

Taça Eficiência e Troféu Destaque

Com o encerramento do estadual absoluto, anunciamos os vencedores do Troféu Destaque e da Taça Eficiência.

Daniel Rangel jogou um xadrez anabolizado em 2012 e ganhou o Troféu Destaque!
 
O CXP faturou a taça eficiência!
As premiações serão entregues dia 11 de janeiro no jantar de confraternização da FEXERJ. COMPAREÇAM!!
 

         

MI Eduardo Limp é o Campeão Estadual 2012


Mestre Internacional Eduardo Thelio da Silva Limp

Apesar da surpreendente derrota na última rodada para Luiz Antonio Bardaro Manzi, o MI Eduardo Thelio da Silva Limp conquistou hoje o Campeonato Estadual 2012.

Parabéns ao veterano mestre!

Apenas Limp e o MF Wagner Guimarães entraram na última rodada com chances do título, mas o último parece que não acreditou que o MI poderia perder e empatou rápido com Marco Maia.

Aqui a classificação final fornecida pela arbitragem.

Imagens do torneio:
https://plus.google.com/photos/105390823209870829551/albums/5820120488799627409?authkey=CNuqjLP-wp6GRA

Link para o Chess-Results do torneio: http://chess-results.com/tnr86475.aspx?lan=10

Estadual Absoluto: Marvio para Limp

MARVIO DARILHO SALLES É FAIXA PRETA NO JUDO E FERA NO XADREZ! ELE PAROU O MI LIMP NA 6ª RODADA COM TABLAS LIMP OU WAGNER SERÁ O CAMPEÃO ESTADUAL!
ACOMPANHE NO CHESS RESULTS OS RESULTADOS DA 6ª RODADA E O EMPARCEIRAMENTO DA 7ª (INÍCIO ÀS 15:30, PRESTIGIEM!).

Estadual Absoluto: Após 5ª rodada, MI Limp põe a mão na taça

MI Eduardo Limp (na imagem jogando de pretas com o MF Hilton Rios), colocou a mão no troféu de Campeão Estadual 2012 ao  vencer o MF Wagner Guimarães na 5ª rodada.
EMPARCEIRAMENTO DA 6ª RODADA AQUI.

MI LIMP E MF GUIMARÃES LIDERAM APÓS A 4ª RODADA

MF WAGNER GUIMARÃES PRATICAMENTE VAI DECIDIR O TÍTULO COM O MI LIMP NA 5ª RODADA. VAI SER TENSO!!
 
EMPARCEIRAMENTO DA 5ª RODADA AQUI
INÍCIO ÀS 15:30. COMPAREÇAM!!
 
VEJAM A BOA VITÓRIA DO MF GUIMARÃES SOBRE O MF TEIXEIRA NA 4ª RODADA AQUI 
 

4ª RODADA QUENTE NO ESTADUAL

 
DANIEL RANGEL X MI EDUARDO LIMP
MF WAGNER GUIMARÃES X MF RICARDO TEIXEIRA
EMPARCEIRAMENTO COMPLETO AQUI