Category: Escolar

Daniel Eidelman campeão brasileiro escolar de 2019 do 2º ano

Daniel Cancio Eidelman, aluno do Colégio Liessin, atleta da ALEX e federado FEXERJ, conquistou o título de Campeão Brasileiro Escolar de 2019 do 2º ano do fundamental!

Num mega evento escolar da CBX  e organizado pela Casa do Xadrez de MG, com 26 torneios paralelos (grupos masculino e feminino do pré-escolar ao 3º ano do ensino médio) e 512 atletas, realizados no Hotel Glória em Caxambu-MG entre 20 e 22/09/19, Daniel disputou no grupo de meninos do 2º ano escolar com 27 participantes, e numa dura disputa terminou com 5.0 pontos em 6.0, sendo campeão pelos critérios de desempate do evento.

Veja a classificação final: http://chess-results.com/tnr468932.aspx?lan=10&art=1&rd=6&turdet=YES&flag=30.

Parabéns para o Daniel, que este ano já acumula os títulos de Campeão do Estadual Sub-08 da FEXERJ e do Regional Escolar Sudeste da CBX (grupo pré ao 3º ano).

Veja as fotos do torneio no Google Drive.

Regional Sudeste Escolar CBX disputado no RJ

Neste domingo, 18/08/2019, foi realizado pela CBX, com apoio do CBMERJ, FABOM, UNARECEITA e FEXERJ, o Campeonato Sudeste Brasileiro de Xadrez Escolar 2019.

Disputado no Museu Histórico do Corpo de Bombeiros, sob a direção do MF Alberto Pinheiro Mascarenhas e contando com participação da diretoria da FEXERJ: AI Marcelo Einhorn, como árbitro chefe do torneio; AR Ednilson Monteiro Rosas (VP Técnico); Karina Abrahim (VP de Comunicações) e Marvio Darilho Salles (VP de Xadrez Escolar), o torneio registrou a presença de 85 jogadores, distribuídos em 5 categorias. A equipe de arbitragem contou também com a participação do competente AR Paulo Fernando de Lima Rodrigues.

Iniciativas como essa fortalecem o xadrez de base e são muito importantes para a renovação do xadrez fluminense e absorção de novos talentos. Nesse sentido, a FEXERJ agradece a participação dos jogadores e responsáveis, à CBX pela escolha da cidade do Rio de Janeiro para esse importante evento, e a todos os demais que contribuiram para o sucesso do torneio.

Abaixo a classificação e os campeões de cada categoria:

Categoria: Pré-escola, 1º, 2º e 3º ano
Chess-Results: http://chess-results.com/tnr463985.aspx?lan=10&art=1&turdet=YES&flag=30
1º lugar: Daniel Cancio Eidelman RJ-Liessin
2º lugar: Raphael Kenzo Takano Ito SP-Mobile
3º lugar: Rafaela Queiroz da Mata Bacelar RJ-CSMonica

Categoria: 4º e 5º ano
Chess-Results: http://chess-results.com/tnr463986.aspx?lan=10&art=1&turdet=YES&flag=30
1º lugar: Lucas Zirui Jiang RJ-CSMonica
2º lugar: Lanxin Zhong RJ-Objetivo
3º lugar: Guilherme Araujo dos Santos Coelho Lopes RJ-CSTJ

Categoria: 6º e 7º ano
Chess-Results: http://chess-results.com/tnr463987.aspx?lan=10&art=1&turdet=YES&flag=30
1º lugar: Freddy Alejandro Rivera Fernandez MG-CSCJ
2º lugar: Sara Guitmann Catran RJ-Barilan
3º lugar: Sabrina Guitmann Catran RJ-Barilan

Categoria: 8º e 9º ano
Chess-Results: http://chess-results.com/tnr463988.aspx?lan=10&art=1&turdet=YES&flag=30
1º lugar: Paulo Roberto Ribeiro Jr. RJ-CE_PP
2º lugar: Enzo de Carvalho Damasceno RJ-CMilitar
3º lugar: Diego Roiphe de Castro e Melo SP-CSA

Categoria: Ensino Médio
Chess-Results: http://chess-results.com/tnr463989.aspx?lan=10&art=1&turdet=YES&flag=30
1º lugar: Rafle Raphael Netto MG-EE_RMA
2º lugar: Israel Marcos Marinho Almeida RJ-SMCE
3º lugar: Mateus Benedito Martins Ferreira RJ-CNaval

E aqui a classificação de cada escola:

Class. Geral Escola Pontuação
1 RJ-CE_PP 43
2 RJ-CSMonica 33
3 RJ-SMCE 30
4 RJ-Barilan 24
5 RJ-Liessin 23
6 RJ-CMilitar 22
7/8 MG-CSCJ 15
7/8 MG-EE_RMA 15
9 RJ-Objetivo 12
10 SP-Mobile 12
11 RJ-CSVP 11
12 RJ-CNaval 10
13/14 RJ-CSTJ 10
13/14 SP-CSA 10
15 RJ-Eliezer 9
16 SP-CVBra 8
17 RJ-PedroII 8
18 RJ-INSP 6
19 RJ-EM_CG 5
20 RJ-CIEP_ROCM 4
21/22 RJ-CSMaria 4
21/22 RJ-Ipiranga 4
23 RJ-IFRJ_SG 3
24 RJ-CRusso 2
25 RJ-CIEP_TRSK 1
26/28 RJ-CEL 0
26/28 RJ-CIBA 0
26/28 RJ-Eleva 0

Campeonatos Escolares da FEXERJ

Neste sábado, 29 de junho, foram realizados os Campeonatos Estaduais Escolares da FEXERJ, contando com a participação de 127 alunos de 29 escolas públicas e particulares do Estado do RJ. O torneio foi disputado em 5 categorias, a saber: Sub-09, Sub-11, Sub-13, Sub-15 e Sub-17. Todos os campeonatos foram disputados no formato absoluto, ou seja, sem distinção de sexo entre os jogadores.

Por meio de uma parceria com a rede Santa Monica Centro Educacional (http://www.santamonicace.com.br/), os campeonatos foram sediados na Unidade Madureira, ambiente confortável e preparado para a prática desportiva, o que propiciou um espetáculo único para o xadrez fluminense. Todo o suporte logístico foi suprido pelos representantes da rede Santa Mônica, aos quais a FEXERJ agradece de antemão: Ao Professor Albano dos Santos Parente, diretor geral da Rede, por apoiar o esporte em suas unidades; à Professora Maria Júlia Parente Gonçalves, diretora da Unidade Madureira; ao Professor Luiz Cezar Soares, coordenador geral de esportes da Rede, ao Professor Clecio Martins Ferreira Filho, nosso elo com essa conceituada instituição. A todos agradecemos pelo suporte e pelo carinho com que vocês tratam o xadrez e os seus alunos.


Alunos do Santa Mônica, com o Diretor Geral, Sr. Albano Parente, a Diretora da Unidade Madureira, Srª Maria Júlia, e o Prof. Clecio Martins.

Organizado pelos Vice-Presidentes Karina Abrahim (de Comunicações) e Marvio Darilho Salles (Escolar), e contando com a arbitragem do AI Marcelo Einhorn (Vice-Presidente Arbitral da FEXERJ e árbitro chefe do torneio), do AF Rafael Rafic Roncoli Jerdy, do AR Ednilson Monteiro Rosas (Vice-Presidente Técnico da FEXERJ), do Presidente da FEXERJ, Luiz Antonio Bardaro Manzi, como árbitro auxiliar (AA) e dos ADs Beatriz Camporez da Silva e Leonardo Mussel, o torneio transcorreu sem atrasos nem incidentes. A FEXERJ agradece aos árbitros pelo bom desempenho. Beatriz e Leonardo graduaram-se recentemente no Curso de Árbitros da FEXERJ, em abril, e tiveram um desempenho excelente no primeiro torneio em que arbitraram oficialmente pela FEXERJ. Parabéns!

Os pais e professores também não poderiam ficar de fora deste agradecimento, pois incentivaram seus alunos a participar do evento, agindo de forma exemplar, e contribuindo para que tudo fosse um perfeito sucesso.

Resultados

Categoria Sub-09
Posição Nome Pontos Escola Clube
1º lugar Daniel Cancio Eidelman 5.5 LIESSIN ALEX
2º lugar Lanxin Zhong 5.0 COB ALEX
3º lugar Keruan França Oquin 5.0 CCR
Melhor feminino Milena Marques Gonçalves 4.0 EM-RMP
Escola campeã LIESSIN 12.0 pontos
Chess-Results https://chess-results.com/tnr452880.aspx?lan=10&art=1&rd=6&turdet=YES&flag=30

Categoria Sub-11
Posição Nome Pontos Escola Clube
1º lugar Ian Telek Cavalcanti de Albuquerque 6.0 EDEM ALEX
2º lugar Lucas Zirui Jiang 5.0 CSM FFC
3º lugar Victor de Noronha Mesquita 4.0 INSP TTC
Melhor feminino Julia Scardini Ovídio Fiuza 4.0 PEDROII
Escola campeã SMCE 14.0 pontos
Chess-Results https://chess-results.com/tnr452881.aspx?lan=10&art=1&rd=6&turdet=YES&flag=30

Categoria Sub-13
Posição Nome Pontos Escola Clube
1º lugar Rudá Berton Artigos 5.5 GEO-JAS
2º lugar Pedro Henrique da Cruz Ferreira 4.5 GEO-JAS
3º lugar Thales Sacramento de Freitas 4.5 GEO-DS
Melhor feminino Alinne Citlali Gutiérrez Rohs 4.5 CMIL CMUN
Escola campeã GEO-JAS 21.0 pontos
Chess-Results https://chess-results.com/tnr452882.aspx?lan=10&art=1&rd=6&turdet=YES&flag=30

Categoria Sub-15
Posição Nome Pontos Escola Clube
1º lugar Marcelo Mello Cardoso 6.0 GEO-DS
2º lugar João Vitor dos Santos Ribeiro 5.0 SMCE
3º lugar Brayan Lincoln Menezes de Souza 4.5 EM-EAC FABOM
Melhor feminino Marilissia Lusia da Silva 4.0 GEO-JAS
Escola campeã SMCE 16.0 pontos
Chess-Results https://chess-results.com/tnr452883.aspx?lan=10&art=1&rd=6&turdet=YES&flag=30

Categoria Sub-17
Posição Nome Pontos Escola Clube
1º lugar Israel Marcos Marinho Almeida 4.5 SMCE CMUN
2º lugar João Pedro Amaral Gonçalves 4.0 SMCE
3º lugar Raphaela Scalzo de Sant’Ana 3.5 SMCE TTC
Melhor feminino Victoria Francisco Moreira 3.0 SMCE
Escola campeã SMCE 32.0 pontos
Chess-Results https://chess-results.com/tnr452884.aspx?lan=10&art=1&rd=5&turdet=YES&flag=30

Classificação Geral
Posição Escola Sigla Pontos
Campeã geral Santa Mônica Centro Educacional SMCE 81.0
Vice-campeã geral Escola Municipal GEO Juan Antonio Samaranch GEO-JAS 34.0
3º lugar geral Escola Municipal GEO Dr. Sócrates GEO-DS 21.0
4º lugar geral Colégio Israelita Brasileiro A. Liessin – Scholem Aleichem LIESSIN 12.0
5º lugar geral Escola Dinâmica de Ensino Moderno EDEM 11.0



Fotos das equipes das escolas campeãs do torneio. Clique para aumentar.


Conheça as escolas participantes do torneio

Escola Sigla Atletas
Santa Mônica Centro Educacional SMCE 48
Escola Municipal GEO Juan Antonio Samaranch GEO-JAS 12
CIEP Raymundo Ottoni de Castro Maya CIEP-ROCM 10
Centro Educacional Moreira Ramos CEMOR 8
Cólegio Estadual São Cristóvão CE-SC 8
Colégio Carollina Russo CCR 4
Colégio Estadual Pierre Plancher CE-PP 4
Escola Municipal Júlio Cesário de Mello EM-JCM 4
Colégio Israelita Brasileiro A. Liessin – Scholem Aleichem LIESSIN 3
Escola Municipal GEO Dr. Sócrates GEO-DS 3
Colégio Militar de Rio de Janeiro CMIL 2
Escola Municipal Poeta Carlos Drummond de Andrade EM-PCDA 2
Escola Municipal Professor Márcio Caulino Soares EM-PMCS 2
Centro Cultural Pedro II PEDROII 1
CIEP 200 Professor Terli Fioravante da Rocha CIEP-PTFR 1
CIEP 433 Togo Renan Soares “Kanela” CIEP-TRSK 1
Colégio Objetivo Botafogo COB 1
Colégio Santa Mônica CSM 1
Colégio Santa Teresa de Jesus CSTJ 1
Escola Dinâmica de Ensino Moderno EDEM 1
Escola Municipal Doutor Cocio Barcellos EM-DCB 1
Escola Municipal Embaixador Araújo Castro EM-EAC 1
Escola Municipal Jornalista Carlos Castelo Branco EM-JCCB 1
Escola Municipal Raphael de Almeida Magalhães EM-RAM 1
Escola Municipal Rivadavia Manoel Pinto EM-RMP 1
Escola Municipal Rotariano Arthur Silva EM-RAS 1
Escola Municipal Von Martius EM-VM 1
Instituto Nossa Senhora da Piedade INSP 1
Oga Mitá OGA-MITA 1

Siga o Instagram da FEXERJ e o Facebook:

Instagram @fexerj.oficial
Facebook https://www.facebook.com/fexerj

#eunafexerj
#eujogoxadrez
#esportedainteligencia
#fexerj2019

Xadrez Escolar e Xadrez de Base

AGO reunião xadrez escolar

Aconteceu neste último domingo dia 06, além da AGO, uma importante reunião sobre xadrez escolar/xadrez de base com a presença do presidente da FEXERJ, Alberto Mascarenhas, do vice de xadrez escolar, Patrick Monnerat, além dos vices Eduardo Anzuategui e Sérgio Dias, vários professores de xadrez do Interior e da Capital.

Nesta reunião ficou definido a formação de uma comissão para trabalhar juntamente com a vice-presidência de xadrez escolar com os seguintes objetivos:

  • Estabelecer um calendário com 4 etapas e 1 final de torneios de xadrez escolar a ser realizado este ano (as datas serão definidas até o fim deste mês).
  • Levar um projeto a Secretaria Estadual de Educação visando a implementação do xadrez na grade curricular de todas as escolas estaduais até o ano de 2014, criando um curso de formação destes professores.
  • Criar um projeto de captação de recursos junto a iniciativa privada visando patrocínio de eventos e evolução dos talentos surgidos nestes torneios.

A comissão é composta pelos professores Renato Oliveira de Quatis, Angelo Bento de Campo Grande, Amaro de Paraty e Márvio Salles da Capital.