Folder

FEXERJ

REGIONAL PETRÓPOLIS
05 e 06 de maio de 2018

CXP
Realização: FEXERJ – FEDERAÇÃO DE XADREZ DO ESTADO DO RIO DE JANEIRO
CXP – CLUBE DE XADREZ DE PETRÓPOLIS
Diretor do torneio: Marcos Miranda de Abreu
Arbitragem: AE Selmo Bastos Pinto
Participação: Aberto a todos os enxadristas (federados ou não), independente de rating, sexo ou faixa etária.
Objetivos:
  • Apontar o campeão do torneio;
  • Desenvolver a prática do xadrez no Estado do Rio de Janeiro;
  • Promover a movimentação do Rating FEXERJ;
  • Contribuir para o cálculo da Taça Eficiência (Art. 38, IV do RGCO);
  • Contribuir para o Troféu Destaque (Art. 40 c/c Art. 38, IV do RGCO).
Data: 05 e 06 de maio de 2018.
Local:

Casa dos Conselhos Municipais Augusto Ângelo Zanatta
Endereço: Avenida Köeller, 260, Centro, Petrópolis (estacionamento no local).

Mapa da região:
Premiação: Total: R$3.000,00 (não cumulativa)

1º lugar: Troféu e R$850,00
2º lugar: Troféu e R$650,00
3º lugar: Troféu e R$450,00
4º lugar: Troféu e R$250,00
5º lugar: Troféu e R$200,00
Melhor B: R$200,00
Melhor C: R$200,00
Melhor Feminino: R$200,00
Taxa de inscrição:

Federados: R$ 40,00
Não-federados: R$ 60,00
Obs.: Menores de 18 anos, jogadores com 60 anos (inclusive) ou mais e Titulados MF tem desconto de 50% na inscrição. MI e GM isentos.

Prazo para inscrição: O prazo para inscrição encerra-se no dia 03 de maio (quinta-feira) de 2018.
Como se inscrever:

Até esta data, os inscritos devem escrever para [email protected] com cópia para [email protected] com: Torneio para o qual está se inscrevendo, nome completo, ID, rating FEXERJ, clube (se federado), data de nascimento, telefone de contato e comprovante de pagamento da taxa de inscrição.

As inscrições podem ser pagas através da conta corrente:

Banco: 104 – Caixa Econômica Federal
Agência: 1651
Conta Corrente: 00300022065-2 (operação: 003)
Favorecido: Clube de Xadrez de Petrópolis
CNPJ: 30.637.482/0001-56

OU pessoalmente na Ótica Santa Helena (Rua Paulo Barbosa 125, loja 3).

Sistema de jogo:

Suíço em seis rodadas.

Tempo de reflexão:

60 minutos por partida para cada jogador em final acelerado.

Programação:
Abertura: 05.05.2018 13:00h
1ª rodada: 05.05.2018 13:30h
2ª rodada: 05.05.2018 16:00h
3ª rodada: 05.05.2018 18:15h
4ª rodada: 06.05.2018 10:00h
5ª rodada: 06.05.2018 13:30h
6ª rodada: 06.05.2018 15:45h
Encerramento e premiação: 06.05.2018 18:00h

Obs.: Não haverá BYE ausente.

Critérios de desempate:

1. Confronto direto

2. Buchholz com corte do pior resultado

3. Buchholz totais corrigido

4. Sonneborn-Berger

5. Maior número de vitórias

6. Armageddon

Tolerância:

A tolerância será de 30 minutos após o momento em que o árbitro principal anunciar o início da rodada.

Observações:

Os jogadores devem comparecer com peças e relógios de xadrez em perfeito estado de funcionamento.

Sem a permissão do árbitro, um jogador está proibido de ter um telefone celular ou outros meios eletrônicos de comunicação no local de jogos, a menos que esteja completamente desligado. Se qualquer dispositivo produzir um som, o jogador perderá a partida.

Recursos:

Não serão aceitos recursos contra este regulamento após o início da primeira rodada. Os casos omissos serão resolvidos pela arbitragem e pela direção do evento.

Uso de imagem:

Os participantes e o público autorizam e cedem o direito de uso de seu nome, voz e imagem para a utilização em toda a mídia impressa e eletrônica para a divulgação sem nenhum ônus e por prazo indeterminado.

Contato:

Maiores informações: Marcos Abreu (24) 98832-2580 / Bruno Murtinho (21) 99158-1246