Category: Popular

Próximo torneio interno da AXXM

logo axxm

Prezados,

no próximo dia 20 de fevereiro de 2013 às 19:30 ocorrerá um torneio interno da AXXM.
Mais informação em:
http://www.xequemate.org.br ou
http://chess-results.com/tnr92313.aspx?lan=10

Rodi Campeão do Popular 2013

Rodi Campeão Popular 2013

Classificação final após 6 rondas

Rk. Nome Gr FED Elo Clube/Cidade Pts.  Des 1  Des 2  Des 3  Des 4  Des 5
1 IM Rodi Luis Ernesto M ARG 2353 ARG 5.5 0.0 21.5 24.5 22.00 5
2 FM Guimaraes Wagner Peixoto M BRA 2234 CXP 5.5 0.0 20.5 22.5 20.00 5
3 IM Limp Eduardo Thelio da Silva M BRA 2408 CXP 5.0 0.0 22.5 25.5 20.00 4
4 FM Rios Filho Hilton Carlos da Silva M BRA 2228 IBC 5.0 0.0 18.5 20.5 16.50 5
5 FM Teixeira Ricardo da Silva M BRA 2298 TTC 4.5 0.0 22.0 24.5 16.75 4
6 FM Mascarenhas Alberto Pinheiro M BRA 2218 ALEX 4.5 0.0 20.0 22.5 15.75 3
7 Da Silva Adriano Dias A BRA 2039 SP 4.5 0.0 20.0 22.5 15.00 4
8 Manzi Luiz Antonio Bardaro A BRA 2081 TTC 4.5 0.0 20.0 21.5 14.00 4
9 FM De Azevedo Cunha Eduardo Arruda da Gama A BRA 2079 JTC 4.5 0.0 19.0 21.0 14.00 4
10 De Carvalho Jose Jorge M BRA 2207 TTC 4.5 0.0 19.0 20.0 12.75 4
11 De Carvalho Miguel Angelo Alvarenga M BRA 2107 TTC 4.5 0.0 18.5 20.0 13.50 4
12 Seixas Pedro Lucas Bastos A BRA 2000 JTC 4.5 0.0 17.0 18.5 15.00 4
13 Lima Alexandre de Oliveira B BRA 1850 TTC 4.5 0.0 16.0 18.0 12.50 4
14 Guimaraes Diogo Duarte M BRA 2232 TTC 4.5 0.0 15.5 17.5 13.25 3
15 Silva Marcelo dos Santos A BRA 2020 TTC 4.0 0.0 21.5 24.5 14.50 4
16 Einhorn Marcelo A BRA 2002 HSCER 4.0 0.0 20.0 21.5 12.00 4
17 Prallon Sampaio Leonardo de Souza A BRA 2008 SC 4.0 0.0 19.0 20.5 11.50 3
18 D’Almeida Felipe Weinschutz Mello Rodrig C BRA 1461 TTC 4.0 0.0 18.5 20.5 12.50 4
19 De Deus Marcelo Oliveira B BRA 1801 NXN 4.0 0.0 17.5 17.5 8.00 4
20 Vilalba Ricardo Pereira B BRA 1735 4.0 0.0 17.0 19.5 12.25 3
21 Pinto Neto Antonio Padua C BRA 0 4.0 0.0 17.0 19.0 10.50 3
22 Filho Marlen Moura e Silva B BRA 1877 ALEX 4.0 0.0 17.0 18.5 10.00 4
Real Neto Cyro Pamplona Corte B BRA 1764 4.0 0.0 17.0 18.5 10.00 4
24 De Carvalho Renato Luiz A BRA 2048 TTC 4.0 0.0 16.5 19.0 12.25 3
25 Guimaraes Lucas dos Santos Peixoto B BRA 1731 CXP 4.0 0.0 15.5 17.0 10.00 4
26 Oliveira Israel Flavio Feliciano B BRA 1789 CXP 4.0 0.0 15.5 16.5 9.00 4
27 De Albuquerque Gustavo Leoni B BRA 1704 CMUN 4.0 0.0 14.5 15.5 7.50 4
28 Fernandes Felipe Gambini C BRA 1550 NXN 3.5 0.0 20.0 22.0 12.00 3
29 Da Rocha Joao Batista Jose A BRA 1963 CXG 3.5 0.0 20.0 21.5 10.25 3
30 Vilalba Guilherme Pereira B BRA 1752 3.5 0.0 19.0 21.5 10.75 3
31 Pereira Felipe de Albuquerque Mello B BRA 1719 HSCER 3.5 0.0 18.0 20.0 8.00 3
32 Duarte Eduardo Henrique Jose da Silva B BRA 1834 CXC 3.5 0.0 17.5 19.5 10.00 3
33 De Morais Wagner Soares A BRA 1906 TTC 3.5 0.0 16.5 18.0 7.00 3
34 Da Silva Jose Almir Martins A BRA 2022 CMX 3.5 0.0 16.0 18.0 9.75 3
35 Serpa Rafael Araujo B BRA 1862 CXP 3.5 0.0 15.5 17.0 8.00 3
36 Cardoso Marcio de Lucca B BRA 1766 CXTR 3.5 0.0 15.5 17.0 7.25 3
37 Diaz Marcos B BRA 1745 ALEX 3.5 0.0 13.5 15.5 8.75 3
38 Lacerda Johann Motta B BRA 1729 3.0 0.0 19.5 22.0 9.50 2
39 Borensztajn David A BRA 1943 ALEX 3.0 0.0 19.0 21.5 9.00 3
40 Torres Eduardo Lisboa A BRA 1911 TTC 3.0 0.0 19.0 20.5 7.50 3
41 Mathow Hermann Tomas Mateo B BRA 1825 ALEX 3.0 0.0 18.5 21.0 8.50 3
42 Monnerat Patrick B BRA 1669 CXTR 3.0 0.0 18.5 19.0 6.00 3
43 London Eduardo B BRA 1779 AABB:Rio 3.0 0.0 18.0 20.5 9.50 1
44 Sena Filipe BRA 0 SP 3.0 0.0 17.5 19.5 9.25 2
45 Madeu Fernando Antonio de Barros A BRA 1978 TTC 3.0 0.0 17.5 19.0 7.50 3
46 Chaves Jorge Antonio Torres A BRA 2077 TTC 3.0 0.0 17.0 19.0 7.75 2
47 Argolo Frederico Henrique Bohm C BRA 1591 ALEX 3.0 0.0 16.5 18.0 6.50 3
48 Machado Wallace Fernandes B BRA 1767 TTC 3.0 0.0 16.5 17.5 6.00 3
49 Duarte Luiz Fernando Cunha C BRA 1254 TTC 3.0 0.0 15.5 17.5 6.50 3
50 De Freitas Leandro Henrique Conti C BRA 1244 CXTR 3.0 0.0 15.5 16.5 6.50 3
51 Rissas Flavio C BRA 0 3.0 0.0 15.0 17.0 7.00 2
52 Vianna Manoel Coelho de Segadas C BRA 0 3.0 0.0 14.5 16.5 6.50 2
53 Novaes Marcio Gomes da Silva C BRA 1573 CMUN 3.0 0.0 14.5 14.5 3.00 3
54 Pacheco Roberto Francisco Leite B BRA 1618 TTC 3.0 0.0 14.0 15.0 6.25 2
55 D’Almeida Flavio Mello Rodrigues C BRA 1422 TTC 3.0 0.0 13.0 13.0 2.50 3
56 Noseda Francesco C BRA 0 3.0 0.0 12.5 13.5 6.00 3
57 Tiomno Luiz Sergio C BRA 1517 AABB:Rio 3.0 0.0 12.0 13.0 3.50 3
58 D’Almeida Olavo Weinschutz Mello Rodrigu C BRA 1095 TTC 3.0 0.0 11.5 13.0 6.50 3
59 Dos Santos Gilvan Nobrega A BRA 2005 NXN 2.5 0.0 18.0 19.0 4.75 2
60 Coutinho Marco de Castro B BRA 1850 AXXM 2.5 0.0 16.5 17.5 5.00 2
61 Ferreira Juarez B BRA 1672 CXP 2.5 0.0 16.5 17.5 4.25 2
62 Zeitune Matheus Henrique Branco C BRA 1205 AXXM 2.0 0.0 20.0 22.5 7.00 2
63 Nunes Francisco Soriano de Souza B BRA 1807 ALEX 2.0 0.0 17.5 20.0 5.50 2
64 Yunes David Teles A BRA 1963 CMUN 2.0 0.0 17.0 19.0 4.00 2
65 Monnerat Clarice Simoes C BRA 1408 CXTR 2.0 0.0 17.0 18.0 4.00 2
66 Dos Reis Virginia Lagrange Moutinho B BRA 1886 TTC 2.0 0.0 16.0 18.5 5.50 1
67 Peixoto Fagner Pires Vilamar C BRA 0 2.0 0.0 16.0 17.5 5.00 2
68 Monnerat Ana Clara Simoes C BRA 863 CXTR 2.0 0.0 16.0 17.5 4.00 2
69 De Oliveira Alexandre Moraes C BRA 1466 CXTR 2.0 0.0 16.0 16.0 2.00 2
70 Barata Marlon Renato de Souza C BRA 1454 CMUN 2.0 0.0 15.5 17.0 3.50 2
71 Soriano Rosana Therezinha Wollf C BRA 1282 TTC 2.0 0.0 15.5 17.0 3.00 2
72 Coutinho Leandro Florencio C BRA 1487 AXXM 2.0 0.0 15.5 16.0 3.50 2
73 De Oliveira Fillipe Fernandes Rodrigues B BRA 1815 CXP 2.0 0.0 15.5 15.5 2.00 2
74 Garcia Claudio de Oliveira C BRA 1533 CXP 2.0 0.0 15.0 16.5 3.50 2
75 Gonçalves Andre Rotstein B BRA 1836 CMUN 2.0 0.0 14.5 15.0 1.50 2
76 Levy Paulo Cesar C BRA 1541 2.0 0.0 13.5 15.0 3.50 2
77 Anzuategui Eduardo Alberto B BRA 1812 AXXM 2.0 0.0 13.5 14.5 2.00 2
78 Adriao Nelson Pereira C BRA 1414 NXN 2.0 0.0 13.0 13.5 1.50 2
79 De Carvalho Alberto Jorge Garcia C BRA 1346 AXXM 2.0 0.0 12.5 13.5 3.50 2
80 Menezes Jeferson de Mello C BRA 1510 ALEX 2.0 0.0 12.5 13.5 2.00 2
81 Da Cruz Carlos Alberto C BRA 100 AXAF 2.0 0.0 12.5 12.5 1.50 1
82 Dias Sergio Moreira Ferreira A BRA 2054 CXP 1.5 0.0 17.0 19.5 4.75 1
83 De Sa Ramos Venusiano Batista B BRA 1625 CXTR 1.5 0.0 15.5 16.5 3.50 1
84 Dos Santos Albino Manoel Simoes C BRA 1335 ALEX 1.5 0.0 15.0 16.5 3.25 1
85 De Freitas Isabella Ribeiro Conti C BRA 1118 CXTR 1.0 0.0 16.5 18.0 3.00 1
86 Ramos Mike Nelson B BRA 1868 IBC 1.0 0.0 16.5 18.0 1.50 1
87 Frambach Mauricio B BRA 1681 CXP 1.0 0.0 15.5 17.0 1.50 1
88 De Oliveira Miguel Jorge C BRA 0 1.0 0.0 15.0 17.0 2.00 1
89 De Paulo Cleiton Almeida C BRA 1383 ADUX 1.0 0.0 14.5 16.0 1.50 1
90 Vilella Gabriel de Figueiredo Maciel C BRA 1291 NXN 1.0 0.0 13.0 14.0 1.00 1
91 Cardoso Lucca Pimenta C BRA 1280 CXTR 1.0 0.0 12.0 13.0 1.00 1
92 De Carvalho Bruno Mentges C BRA 0 1.0 0.0 12.0 12.5 0.50 0
93 D’Almeida Silvana Maria Weinschutz Mello C BRA 1032 TTC 0.0 0.0 14.5 16.5 0.00 0
94 Davidovich Helio C BRA 1474 0.0 0.0 13.5 14.5 0.00 0
95 Zoratto Dante Leonardo B BRA 1648 AABB:Rio 0.0 0.0 12.5 13.5 0.00 0
96 Teixeira Jose Claide B BRA 1633 ALEX 0.0 0.0 12.0 13.0 0.00 0

Premiados do Popular 2013

Grupo GERAL
  1. MI Luis Rodi – 5,5
  2. MF Wagner Guimarães – 5,5
  3. MI Eduardo Limp – 5,0
  4. MF Hilton Rios – 5,0
  5. MF Ricardo Teixeira – 4,5
Grupo DESAFIANTE
  1. Adriano da Silva – 4,5
  2. Luiz Manzi – 4,5
  3. MF Eduardo Arruda – 4,5
  4. Pedro Lucas Seixas – 4,5
  5. Marcelo Santos – 4,0
Grupo LUTADOR
  1. Alexandre Lima – 4,5
  2. Marcelo de Deus – 4,0
  3. Ricardo Vilalba – 4,0
  4. Marlen Silva – 4,0
  5. Cyro Real – 4,0
Grupo AMADOR
  1. Felipe D’almeida – 4,0
  2. Antonio Pinto – 4,0
  3. Felipe Fernandes – 3,5
  4. Filipe Sena – 3,0
  5. Frederico Argolo – 3,0

Fotos do Popular 2013

Clube ASA

Prezados,

vejam link com fotos do Popular de verão deste fim de semana, na ASA.

https://picasaweb.google.com/101942747458567615865/TorneioPopularVeraoFEXERJ02E03Fev2013?authuser=0&feat=directlink

Resultado 4a. rodada – Popular

Emparceiramentos/resultados

4. Ronda a 2013/02/03 às 10h00

 

Tab. Nº. Nome Gr Rtg Pts. Resultado Pts. Nome Gr Rtg Nº.
1 8 De Carvalho Jose Jorge M 2207 3 0 – 1 3 IM Limp Eduardo Thelio da Silva M 2408 1
2 2 IM Rodi Luis Ernesto M 2353 3 1 – 0 3 FM De Azevedo Cunha Eduardo Arruda da Gama A 2079 11
3 9 De Carvalho Miguel Angelo Alvarenga M 2107 3 0 – 1 3 FM Teixeira Ricardo da Silva M 2298 3
4 4 FM Guimaraes Wagner Peixoto M 2234 3 1 – 0 3 Einhorn Marcelo A 2002 20
5 10 Manzi Luiz Antonio Bardaro A 2081 3 ½ – ½ FM Mascarenhas Alberto Pinheiro M 2218 7
6 62 Fernandes Felipe Gambini C 1550 1 – 0 Lima Alexandre de Oliveira B 1850 33
7 93 Pinto Neto Antonio Padua C 0 ½ – ½ 2 Da Silva Adriano Dias A 2039 15
8 5 Guimaraes Diogo Duarte M 2232 2 1 – 0 2 Mathow Hermann Tomas Mateo B 1825 36
9 6 FM Rios Filho Hilton Carlos da Silva M 2228 2 1 – 0 2 De Deus Marcelo Oliveira B 1801 40
10 17 Silva Marcelo dos Santos A 2020 2 1 – 0 2 Oliveira Israel Flavio Feliciano B 1789 41
11 35 Duarte Eduardo Henrique Jose da Silva B 1834 2 ½ – ½ 2 Prallon Sampaio Leonardo de Souza A 2008 18
12 19 Dos Santos Gilvan Nobrega A 2005 2 ½ – ½ 2 London Eduardo B 1779 42
13 21 Seixas Pedro Lucas Bastos A 2000 2 1 – 0 2 Real Neto Cyro Pamplona Corte B 1764 45
14 39 Nunes Francisco Soriano de Souza B 1807 2 0 – 1 2 Madeu Fernando Antonio de Barros A 1978 22
15 43 Machado Wallace Fernandes B 1767 2 0 – 1 2 Da Rocha Joao Batista Jose A 1963 23
16 24 Yunes David Teles A 1963 2 – – + 2 Vilalba Guilherme Pereira B 1752 46
17 47 Diaz Marcos B 1745 2 0 – 1 2 Borensztajn David A 1943 25
18 26 Torres Eduardo Lisboa A 1911 2 1 – 0 2 Vilalba Ricardo Pereira B 1735 48
19 49 Guimaraes Lucas dos Santos Peixoto B 1731 2 1 – 0 2 De Morais Wagner Soares A 1906 27
20 29 Filho Marlen Moura e Silva B 1877 2 1 – 0 2 Zeitune Matheus Henrique Branco C 1205 83
21 70 D’Almeida Felipe Weinschutz Mello Rodrig C 1461 2 1 – 0 2 Serpa Rafael Araujo B 1862 31
22 12 Chaves Jorge Antonio Torres A 2077 1 – 0 Coutinho Marco de Castro B 1850 32
23 44 Cardoso Marcio de Lucca B 1766 1 – 0 Dias Sergio Moreira Ferreira A 2054 13
24 14 De Carvalho Renato Luiz A 2048 1 – 0 Ferreira Juarez B 1672 54
25 50 Lacerda Johann Motta B 1729 1 – 0 Da Silva Jose Almir Martins A 2022 16
26 28 Dos Reis Virginia Lagrange Moutinho B 1886 ½ – ½ Sena Filipe 0 95
27 71 Barata Marlon Renato de Souza C 1454 1 1 – 0 1 Gonçalves Andre Rotstein B 1836 34
28 74 Monnerat Clarice Simoes C 1408 1 1 – 0 1 Anzuategui Eduardo Alberto B 1812 38
29 75 De Paulo Cleiton Almeida C 1383 1 – – + 1 Pereira Felipe de Albuquerque Mello B 1719 51
30 52 De Albuquerque Gustavo Leoni B 1704 1 1 – 0 1 Dos Santos Albino Manoel Simoes C 1335 77
31 81 Duarte Luiz Fernando Cunha C 1254 1 1 – 0 1 Frambach Mauricio B 1681 53
32 82 De Freitas Leandro Henrique Conti C 1244 1 0 – 1 1 Monnerat Patrick B 1669 55
33 58 De Sa Ramos Venusiano Batista B 1625 1 0 – 1 1 Soriano Rosana Therezinha Wollf C 1282 79
34 87 Monnerat Ana Clara Simoes C 863 1 0 – 1 1 Pacheco Roberto Francisco Leite B 1618 59
35 60 Argolo Frederico Henrique Bohm C 1591 1 1 – 0 1 D’Almeida Olavo Weinschutz Mello Rodrigu C 1095 85
36 84 De Freitas Isabella Ribeiro Conti C 1118 1 0 – 1 1 Novaes Marcio Gomes da Silva C 1573 61
37 88 Da Cruz Carlos Alberto C 100 1 0 – 1 1 Levy Paulo Cesar C 1541 63
38 64 Garcia Claudio de Oliveira C 1533 1 1 – 0 1 Peixoto Fagner Pires Vilamar C 0 92
39 94 Rissas Flavio C 0 1 1 – 0 1 Tiomno Luiz Sergio C 1517 65
40 91 Noseda Francesco C 0 1 0 – 1 1 Coutinho Leandro Florencio C 1487 67
41 96 Vianna Manoel Coelho de Segadas C 0 1 1 – 0 1 De Oliveira Alexandre Moraes C 1466 69
42 66 Menezes Jeferson de Mello C 1510 0 + – – 1 De Oliveira Miguel Jorge C 0 90
43 76 De Carvalho Alberto Jorge Garcia C 1346 0 1 – 0 0 De Oliveira Fillipe Fernandes Rodrigues B 1815 37
44 78 Vilella Gabriel de Figueiredo Maciel C 1291 0 1 – 0 0 Teixeira Jose Claide B 1633 57
45 68 Davidovich Helio C 1474 0 – – + 0 Cardoso Lucca Pimenta C 1280 80
46 72 D’Almeida Flavio Mello Rodrigues C 1422 0 1 – 0 0 D’Almeida Silvana Maria Weinschutz Mello C 1032 86
47 89 De Carvalho Bruno Mentges C 0 0 – – + 0 Adriao Nelson Pereira C 1414 73
48 30 Ramos Mike Nelson B 1868 1 0 não emparceirado
49 56 Zoratto Dante Leonardo B 1648 0 0 não emparceirado

Última semana para inscrição

popular_verao_2013

As inscrições se encerram no dia 30/01/2013 às 20hs. Não percam o prazo!!! 

R$ 3.000 reais em prêmios!!!

Já temos MI LIMP e MI Rodi confirmados!!!

Leia o folder está disponível AQUI.

Aqueles que estiverem interessados em participar do torneio, devem também estar em dia com o pagamento da Taxa Anual de Atleta (TAA) dentro do prazo limite. Para maiores informações sobre o TAA e realizar o pagamento acesse o menu Taxas e Inscrições.

Reparem também que a FEXERJ só aceitará pagamento de inscrição no torneio e/ou da TAA via solução automatizada PagSeguro.

Todas essas novidades tem o objetivo de dar mais qualidade e organização ao torneio, divulgar o emparceiramento da 1a. rodada na véspera e evitar atrasos. Contamos com o apoio de todos vocês!

Em caso de dúvidas ou maiores informações enviem email para presidentefexerj2012.2015@gmail.com.

 

VEM AI…Estadual Popular 2013

popular_verao_2013

Enxadristas do Rio de Janeiro se preparem para o primeiro torneio da FEXERJ de 2013: Estadual Popular de Verão.

O torneio acontecerá nos dias 02 e 03 de fevereiro num modelo suíço sendo um único grupo, onde todos jogam contra todos com premiação por categoria.

Em breve maiores informações.

Conheçam todos os torneios da FEXERJ no ano de 2013 clicando na aba Calendário.


Hit Counter provided by Skylight