VETERANOS: RESULTADOS DA 3ª RODADA E EMPARCEIRAMENTO DA 4ª

     3ª Rodada – 26/06/2012 – 18:00 h.
    Marcio Baeta 1 x 0 Antonio Aderito
    Ubirai Marques 0,5 x 0,5 Ubiratan Marques
    Irahy Ribeiro 0 x 1 Carlos Rolim
    Luiz Tiommo 0 x 1 Eduardo Anzuategui
    Juarez Lima 1 x 0 Floriano Pessoa
    Francisco Maues 0 x 1 Dante Zorato
    Hermann Matthow 1 x 0 Wallace Machado
    bye – Edvaldo Farias

    4ª Rodada – 28/06/2012 – 18:00 h.
    Ubiratan Marques x Marcio Baeta
    Carlos Rolim x Ubirai Marques
    Eduardo Anzuategui x Juarez Lima
    Antonio Aderito x Dante Zorato
    Edvaldo Farias x Hermann Mathow
    Luiz Tiommo x Irahy Ribeiro
    Francisco Maues x Floriano Pessoa

TAÇA EFICIÊNCIA ATUALIZADA: A FORÇA DO INTERIOR

Foi atualizada a classificação da Taça Eficiência e o interior do Estado demonstra sua força, com a liderança folgada do Clube de Xadrez de Três Rios com 117 pts. Em 2º aparece o Clube de Xadrez de Vassouras com 47 pts. e em 3º o Clube de Xadrez de Petrópolis com 37 pts.
Vejam a classificação completa no relatório à margem direita deste informativo FEXERJ.
Ajudem seus clubes na Taça Eficiência, participando das próximas competições:
ESTADUAL DE ADULTOS=> 07 e 08 de julho no NXN;
ESTADUAL CLASSE A=> 21 e 22 de julho no TTC.

Também foram atualizadas as relações de enxadristas classificados para as Finais dos Campeonatos Carioca e Interior.
 

RESULTADO FINAL DO CAMPEONATO ESTADUAL DE MENORES (SUB 8 A 20)

O Campeonato Estadual de Menores foi realizado em Três Rios com 79 inscritos de 10 clubes filiados à FEXERJ.

Fotos do evento, aqui.

Segue colocação final por categoria:

Sub 08 absoluto:
Inscritos, aqui.
Colocação Final, aqui.

Sub 10 absoluto:
Inscritos, aqui.
Colocação Final, aqui.

Sub 12 absoluto:
Inscritos, aqui.
Colocação Final, aqui.

Sub 10 e 12 feminino:
Inscritos, aqui.
Colocação Final, aqui.

Sub 14 absoluto:
Inscritos, aqui.
Colocação Final, aqui.

Sub 14 feminino:
Inscritos, aqui.
Colocação Final, aqui.

Sub 16 absoluto:
Inscritos, aqui.
Colocação Final, aqui.

Sub 18 e 20 absoluto:
Inscritos, aqui.
Colocação Final, aqui.

ESTADUAL DE VETERANOS- RESULTADOS DA 2ª RODADA

2ª Rodada – 21/06/2012 – 18:00 h.
3ª Rodada – 26/06/2012 – 18:00 h.
  1. Irahy Ribeiro 0 x 1 Marcio Baeta
  2. Carlos Rolim 0 x 1 Antonio Aderito
  3. E. Anzuategui 0 x 1 Ubirai Marques
  4. Ubiratn Marques 1 x 0 Francisco Maues
  5. Dante Zorato 1 x 0 Herman Mathow
  6. Floriano Pessoa 1 x 0 Wallace M.
  7. Juarez Lima 1 x 0 Edvaldo Farias
  8. bye – Luis Tiommo
  1. Marcio Baeta x Antonio Aderito
  2. Ubirai Marques x Ubiratan Marques
  3. Irahy Ribeiro x Carlos Rolim
  4. Luiz Tiommo x Eduardo Anzuategui
  5. Juarez Lima x Floriano Pessoa
  6. Francisco Maues x Dante Zorato
  7. Herman Matthow x Wallace Machado
  8. bye – Edvaldo Farias

CAMPEONATO ESTADUAL DE VETERANOS 2012 – RESULTADOS DA 1ª RODADA

Campeonato Estadual Veteranos 2012.
Realização FEXERJ.
Data: 19, 21, 28 de junho e 03 de julho.
Local Clube de Xadrez Guanabara.
Av. Churchil 109 sala 101- Rio de Janeiro.
veja o folder
Aqui

1ª Rodada – 19/06/2012 – 18:00 h.
2ª Rodada – 21/06/2012 – 18:00 h.
  1. Marcio Baeta 1 x 0 Juarez A. Lima
  2. Dante Zorato 0 x 1 Carlos Rolim
  3. Herman Mathow 0 x 1 Irahy Ribeiro
  4. Floriano Pessoa 0 x 1 E. Anzuategui
  5. Wallace M. 0 x 1 Ubirai Marques
  6. Edvaldo Farias 0 x 1 Ubiratan Marques
  7. Antonio Aderito 1 x 0 Luis Tiommo
  8. bye – Francisco Maues
  1. Irahy Ribeiro x Marcio Baeta
  2. Carlos Rolim x Antonio Aderito
  3. E. Anzuategui x Ubirai Marques
  4. Ubiratn Marques x Francisco Maues
  5. Dante Zorato x Herman Mathow
  6. Floriano Pessoa x Wallace M.
  7. Juarez Lima x Edvaldo Farias
  8. bye – Luis Tiommo

MUDANÇA DE DATAS NO ESTADUAL CLASSE A

Em respeito e apoio à excelente iniciativa do 1o. Circuito Regional de Xadrez por Equipes na região sul fluminense, a FEXERJ decidiu remanejar o Estadual Classe A para os dias 21 e 22 de julho, possibilitando assim que se tenha a máxima adesão dos enxadristas fluminenses à segunda etapa do citado circuito em 01 de julho em Volta Redonda!
Desejamos amplo sucesso ao evento!! 
Cliquem aqui para notícias do 1º Circuito Regional por Equipes.

FOLDER DO ESTADUAL SUB 08 A SUB 20

CLIQUEM AQUI  OU AQUI PARA BAIXAREM O FOLDER DO ESTADUAL SUB 08 A SUB 20, DIAS 23 E 24/06 NO SESC DE TRÊS RIOS!
LEVEM SEUS ALUNOS E FILHOS!
PARTICIPEM!!

RESULTADOS DO ESTADUAL CLASSE "B"


DAVID GOMES, VICE-PRESIDENTE DA FEXERJ, DISCURSA NA ABERTURA DO ESTADUAL CLASSE “B”

CAMPEÃO: EVANDRO DE LAET REIS JR. (CXTR)
VICE-CAMPEÃO: LUIS GUSTAVO M. N. GOMES (CXP)
3º LUGAR: ENZO EMANUEL VICTOR FONTES (CXTR)

RESULTADOS DA 1ª RODADA AQUI

RESULTADOS DA 2ª RODADA AQUI
RESULTADOS DA 3ª RODADA AQUI
RESULTADOS DA 4ª RODADA AQUI
RESULTADOS DA 5ª RODADA AQUI
RESULTADOS DA 6ª RODADA AQUI

CLASSIFICAÇÃO FINAL AQUI 

 PATRICK MONNERAT FELIZ COM O DESEMPENHO DOS ENXADRISTAS DE TRÊS RIOS!!
TODAS AS FOTOS AQUI
NÃO PERCAM A PRÓXIMA ATRAÇÃO DA FEXERJ: ESTADUAL SUB 8 A SUB 20 NOS DIAS 23 A 24/06 EM TRÊS RIOS!
AVANCEMOS!

FOLDER DO ESTADUAL CLASSE "B"




Objetivo: – Apontar o campeão da categoria, os classificados para o estadual classe “A” e incentivar a prática de xadrez no estado do Rio de Janeiro.
Participação – Aberto a todos enxadristas com rating FEXERJ entre 1600 e 1899 + os classificados no classe C.
Data – 02 e 03 de junho de 2012.
Local – Colégio Ipiranga – Rua da Imperatriz, 296 – Centro – Petrópolis
Sistema de jogo – Suiço em 6 rodadas.
Tempo de reflexão – 60 minutos para cada jogador.
Arbitragem: AI Elcio C. L. Mourão e AF Marcelo Einhorn.
Premiação: R$600,00
Campeão – Troféu + R$250,00
Vice-Campeão – Troféu + R$150,00
Terceiro colocado – Troféu + R$100,00
Quarto colocado – Medalha + R$50,00
Quinto colocado – Medalha + R$50,00
Todos os jogadores que fizerem 3,5 pontos ou mais estarão classificados para o Estadual classe “A” e também para o Campeonato Carioca (caso sejam federados por clubes da capital) ou Campeonato do Interior (caso sejam federados por clubes fora da capital).

 Programação:
Sexta-feira 01/06/2012 – 18:00 horas – encerramento das inscrições.
Sábado 02/06/2012 – 12:30 horas – Abertura  
Primeira rodada – 13:00 h. / Segunda rodada – 15:30 h.  / Terceira rodada – 18:00 h.
Domingo 03/06/2012.
Quarta rodada – 10:00 h. / Quinta rodada – 13:30 h. / Sexta rodada –  16:00 h.
Premiação – 18:15 h.
Taxa de inscrição – R$20,00
Jogadores com 14 anos ou menos – R$10,00

As inscrições serão feitas através de depósito na Conta Corrente do Banco Bradesco Ag. 3403 Cta. 0009349-1 em nome de David Gonçalves Gomes Junior (CPF 071.434.927-52).
Enviar a cópia do comprovante de depósito e informações do jogador por e-mail para davidggjr@hotmail.com até o dia 01/06/2012 às 18:00 horas quando se encerram as inscrições.
Aceitamos inscrições consolidadas via diretores de clubes. O diretor deve providenciar o depósito equivalente às inscrições informadas e nos remeter comprovante e demais informações por email.

Critérios de desempates:
1. Confronto direto.
2. Escore acumulado total.
3. Buchholz
4. Buchholz Mediano
5. Maior número de vitórias

Material: Os jogadores devem comparecer com jogos e relógios de xadrez em perfeito estado de funcionamento.
Recursos: Não serão aceitos recursos contra este regulamento após o início da primeira rodada.
Obs. Os participantes e o público autorizam e cedem o direito de uso de seu nome, voz e imagem para a utilização em toda a mídia impressa e eletrônica para a divulgação sem nenhum ônus e por prazo indeterminado.
Maiores informações:
David Gonçalves Gomes Junior – davidggjr@hotmail.com – (24) 8114-0732
Informações:
Existem diversas opções de restaurantes próximos ao local do evento e a cantina do colégio funcionará durante todo o torneio.
Hospedagem:
Hotel Casablanca – Tel.: 2242-6662 – www.casablancahotel.com.br
Bragança Palace Hotel: Tel.: (24) 2244-9655 – www.bragancapalacehotel.com.br
Obs.: Estes hotéis ficam muito próximos ao evento e contam com diversos serviços.

RESULTADOS DO ESTADUAL CLASSE "C"

CAMPEÃO: GUSTAVO LEONI DE ALBUQUERQUE (CMUN)
VICE-CAMPEÃO: LUIZ CLÁUDIO FERNANDES (JTC)
3º LUGAR: FREDERICO HENRIQUE ARGOLO (ALEX)
CLASSIFICAÇÃO FINAL AQUI

Hit Counter provided by Skylight