IMAGENS DO ESTADUAL CLASSE "A" DA FEXERJ

Presidente da FEXERJ, Alberto Mascarenhas. Aglutinador, negociador, incentivador e sempre presente nos torneios. É o responsável pela grande virada no Xadrez do RJ.
VEJAM AS IMAGENS DE TODOS OS PARTICIPANTES (MAIS OS VISITANTES) DO ESTADUAL CLASSE “A” AQUI.

RESULTADOS DAS 1ª E 2ª RODADAS AQUI.

ESTADUAL CLASSE A: RELAÇÃO DOS INSCRITOS

 VEJAM AQUI A RELAÇÃO DOS INSCRITOS NO ESTADUAL CLASSE “A”.

ESTADUAL CLASSE A TERÁ INÍCIO NESTE SABADO. PARTICIPEM

ESTADUAL CLASSE A: DIAS 21 E 22 DE JULHO NO SALÃO DE XADREZ DO TIJUCA TÊNIS CLUBE.
VEJAM O FOLDER CLICANDO AQUI.
PARTICIPEM DO PRIMEIRO ESTADUAL CLASSE A DA ATUAL GESTÃO.
GANHEM PONTOS PARA SEUS CLUBES PARA A TAÇA EFICIÊNCIA E INDIVIDUALMENTE PARA O TROFÉU DESTAQUE.

COMUNICADO IMPORTANTE

EM VIRTUDE DE PROBLEMAS NO TIJUCA TÊNIS CLUBE, O III ABERTO DO BRASIL CIDADE MARAVILHOSA SERÁ REALIZADO AMANHÃ NO SEGUINTE ENDEREÇO:

RUA LEITE LEAL, Nº 135– SALÃO DE FESTAS DO BLOCO 1 DO CONDOMÍNIO POMAR DAS LARANJEIRAS.
BAIRRO DAS LARANJEIRAS.
VEJAM A RELAÇÃO DOS INSCRITOS AQUI

FOLDER DO ESTADUAL CLASSE A

ESTADUAL CLASSE A: DIAS 21 E 22 DE JULHO NO TIJUCA TÊNIS CLUBE.
VEJAM O FOLDER CLICANDO AQUI.
PARTICIPEM.

TAÇA EFICIÊNCIA: CXTR DISPARA.

FOI ATUALIZADA A TAÇA EFICIÊNCIA 2012 APÓS A REALIZAÇÃO DO ESTADUAL DE ADULTOS.
O CXTR (CLUBE DE XADREZ DE TRÊS RIOS) SE MANTÉM NA LIDERANÇA COM 129 PONTOS. EM SEGUNDO VEM O CXV (CLUBE DE XADREZ DE VASSOURAS) COM 47 PONTOS. EM TERCEIRO O TTC (TIJUCA TÊNIS CLUBE) COM 40 PONTOS.
CLASSIFICAÇÃO COMPLETA AQUI.

ESTADUAL DE ADULTOS 2012: EVANDRO DE LAET REIS JR. É O CAMPEÃO

da esquerda p/direita: Marcelo Einhorn (Hebraica)-3º lugar, Evandro Silva Cruz (ADUX)-4º lugar, Evandro de Laet Reis Jr. (CXTR)- Campeão, Sérgio Dias (TTC)-5º lugar e Gilvan Nóbrega (NXN)-Vice-Campeão

CLASSIFICAÇÃO FINAL COMPLETA AQUI

Todos estão de parabéns

VEJAM MAIS FOTOS AQUI

RESULTADOS DA 4ª RODADA AQUI
RESULTADOS DA 5ª RODADA AQUI
RESULTADOS DA 6ª RODADA AQUI

ESTADUAL DE ADULTOS: RESULTADOS DAS 3 PRIMEIRAS RODADAS E EMPARCEIRAMENTO DA 4ª

Esquerda p/ direita: Milton Okamura, Cristiano Porto, José Costa Fernandes e Selmo Bastos.
1ª RODADA
 1 Sergio Moreira Ferreira Dias (1)       [0]      0:1    Adalberto Martins Alves (9)          [0] 
 2 Tarcisio Dantas  Frota Leite (10)      [0]      0:1    Gilvan Nobrega dos Santos (2)        [0] 
 3 Marcelo Einhorn (3)                    [0]      1:0    Roberto Francisco Leite Pacheco (11) [0] 
 4 Deuler da Rocha  Gonçalves Jr (12)     [0]      0:1    Evandro de Laet Reis Jr (4)          [0] 
 5 Marcelo Oliveira de Deus (5)           [0]      1:0    Claudio de Oliveira Garcia (13)      [0] 
 6 Pedro Henrique da Silva Domingues (14) [0]      1:0    Leonardo Henrique D’Avila Correa (6) [0] 
 7 Jose Carlos Arruda Cruz (7)            [0]      1:0    Felipe Gambini Fernandes (15)        [0] 
 8 Marcio de Lucca Cardoso (16)           [0]      0:1    Evandro Silva Cruz (8)               [0] 

2ª RODADA
 1 Gilvan Nobrega dos Santos (2)        [1]      1:0    Jose Carlos Arruda Cruz (7)            [1] 
 2 Evandro Silva Cruz (8)               [1]      1:0    Marcelo Einhorn (3)                    [1] 
 3 Evandro de Laet Reis Jr (4)          [1]      1:0    Pedro Henrique da Silva Domingues (14) [1] 
 4 Adalberto Martins Alves (9)          [1]      0:1    Marcelo Oliveira de Deus (5)           [1] 
 5 Claudio de Oliveira Garcia (13)      [0]      0:1    Sergio Moreira Ferreira Dias (1)       [0] 
 6 Leonardo Henrique D’Avila Correa (6) [0]      1:0    Deuler da Rocha  Gonçalves Jr (12)     [0] 
 7 Felipe Gambini Fernandes (15)        [0]      1:0    Tarcisio Dantas  Frota Leite (10)      [0] 
 8 Roberto Francisco Leite Pacheco (11) [0]      0:1    Marcio de Lucca Cardoso (16)           [0]
3ª RODADA
 1 Marcelo Oliveira de Deus (5)       [2]      0:1    Gilvan Nobrega dos Santos (2)          [2] 
 2 Evandro Silva Cruz (8)             [2]      0:1    Evandro de Laet Reis Jr (4)            [2] 
 3 Sergio Moreira Ferreira Dias (1)   [1]      1:0    Pedro Henrique da Silva Domingues (14) [1] 
 4 Marcelo Einhorn (3)                [1]      1:0    Felipe Gambini Fernandes (15)          [1] 
 5 Marcio de Lucca Cardoso (16)       [1]      0:1    Leonardo Henrique D’Avila Correa (6)   [1] 
 6 Jose Carlos Arruda Cruz (7)        [1]      0:1    Adalberto Martins Alves (9)            [1] 
 7 Tarcisio Dantas  Frota Leite (10)  [0]      0:1    Claudio de Oliveira Garcia (13)        [0] 
 8 Deuler da Rocha  Gonçalves Jr (12) [0]      1:0    Roberto Francisco Leite Pacheco (11)   [0] 
4ª RODADA
 1 Gilvan Nobrega dos Santos (2)          [3]       :     Evandro de Laet Reis Jr (4)        [3] 
 2 Leonardo Henrique D’Avila Correa (6)   [2]       :     Sergio Moreira Ferreira Dias (1)   [2] 
 3 Adalberto Martins Alves (9)            [2]       :     Marcelo Einhorn (3)                [2] 
 4 Marcelo Oliveira de Deus (5)           [2]       :     Evandro Silva Cruz (8)             [2] 
 5 Pedro Henrique da Silva Domingues (14) [1]       :     Jose Carlos Arruda Cruz (7)        [1] 
 6 Felipe Gambini Fernandes (15)          [1]       :     Deuler da Rocha  Gonçalves Jr (12) [1] 
 7 Claudio de Oliveira Garcia (13)        [1]       :     Marcio de Lucca Cardoso (16)       [1] 
 8 Roberto Francisco Leite Pacheco (11)   [0]       :     Tarcisio Dantas  Frota Leite (10)  [0] 

BAETA É O CAMPEÃO ESTADUAL DE VETERANOS 2012

O CAMPEÃO MÁRCIO BAETA COM O PRESIDENTE DA FEXERJ, ALBERTO MASCARENHAS.
A PARTIDA DECISIVA: BAETA X ROLIM
TODOS ESTÃO DE PARABÉNS. FOI O ESTADUAL DE VETERANOS MAIS FORTE DOS ÚLTIMOS ANOS. EM 2013 SERÁ MAIS FORTE AINDA.

5ª rodada – Resultados
 
    Marcio Baeta 1 x 0 Carlos Rolim
           Ubirai Marques 1 x 0 Antonio Aderito
         Juarez Lima 1 x 0 Ubiratan Marquez
                H. Mathow 0,5 x 0,5 Eduardo Anzuategui
 Dante Zorato 1 x 0 Luiz Tiommo
        Irahy Ribeiro 1 x 0 Francisco Maues
              Floriano Pessoa 1 x 0 wo Edvaldo Farias
Classificação Final AQUI

VETERANOS: RESULTADOS DA 4ª RODADA E EMPARCEIRAMENTO DA ÚLTIMA

     4ª Rodada – 28/06/2012 – 18:00 h
    Ubiratan Marques 0 x 1 Marcio Baeta
    Carlos Rolim 1 x 0 Ubirai Marques
    Eduardo Anzuategui 0,5 x 0,5 Juarez Lima
    Antonio Aderito 1 x 0 Dante Zorato
    Edvaldo Farias 0 x 1 Hermann Mathow
    Luiz Tiommo 1 x 0 Irahy Ribeiro
    Francisco Maues 0,5 x 0,5 Floriano Pessoa

    5ª Rodada – 03/07/2012 – 18:00 h.   
    Marcio Baeta x Carlos Rolim
    Ubirai Marques x Antonio Aderito
    Juarez Lima x Ubiratan Marquez
    Hermann Mathow x Eduardo Anzuategui
    Dante Zorato x Luiz Tiommo
    Irahy Ribeiro x Francisco Maues
    Floriano Pessoa x Edvaldo Farias

    Vejam classificação após a 4ª rodada AQUI 
COMPAREÇAM NO CLUBE DE XADREZ GUANABARA NA PRÓXIMA TERÇA-FEIRA, 18H, E PRESTIGIEM A ÚLTIMA RODADA DO ESTADUAL DE VETERANOS.

Hit Counter provided by Skylight