Resultado e Fotos – FEJ

 

No final de semana dos dias 29 e 30 de março tivemos o FEJ em Três Rios com quase 60 participantes, 5 x a mais quando comparado com o mesmo evento em 2013, ou seja, uma grande evolução. Isso só assegura que o trabalho da FEXERJ está em um bom caminho e assim iremos continuar para reforçar o xadrez de base de nosso estado.

Foram 4 categorias: sub 16 absoluto; sub 16 feminino; sub 18 absoluto (feminino agrupado) e sub 20 absoluto (não houve participação feminina).

Aproveitamos para elogiar a participação aqueles que trabalharam bastante para esse evento acontecer:  Marcelo Einhorn, Nilson Abrantes, Renato Oliveira, Filipe Fernades, Willian e Amaro, sem esquecer também do Patrick Monnerat que apesar de não fazer mais parte da diretoria continua contribuindo bastante.

Por fim, obrigado ao SESC pelo patrocínio do evento doando a premiação e pagamento da arbitragem. Agradecemos também ao Wadinho que contemplou cada participante do torneio com um livro sobre a história dos campeonatos brasileiros de xadrez.

Globo, TV Rio Sul:  http://globotv.globo.com/tv-rio-sul/rjtv-1a-edicao-tv-rio-sul/v/tres-rios-rj-sedia-campeonato-estadual-de-xadrez/3250532/

Os premiados nas categorias foram:

Sub 16 Feminino

  1. Campeã: Clarice Monnerat (CXTR- Três Rios)
  2. Vice Campeã: Kelly Bittencourt (CXPar- Paraty)
  3. Terceira Colocada: Ana Clara Monnerat (CXTR- Três Rios)

Sub 16 Absoluto

  1. Campeão: Ricardo Vilalba ( Clube Guanabara- Rio de Janeiro)
  2. Vice Campeão: Lucas Peixoto (CXRJ- Rio de Janeiro)
  3. Terceiro Colocado: Enzo Fontes (CXTR- Três Rios)

Sub 18 Feminino:

  1. Campeã: Daniele Cunha (CXTR- Três Rios)
  2. Vice Campeã: Danieli Serafino (CXTR- Três Rios)
  3. Terecira Colocada: Flaviane Vieira (CXTR- Três Rios)

Sub 18 Absoluto:

  1. Campeão: Pedro Lucas Seixas (CXRJ- Rio de Janeiro)
  2. Vice Campeão: Luis Gustavo Magalhães (CXP- Petrópolis)
  3. Terceiro colocado: Luan Pereira ( Barra do Piraí)

Sub 20 Absoluto:

  1. Campeão:Arthur Webler (CXTR- Três Rios)
  2. Vice Campeão: Lucas leus (Resende)
  3. Terceiro colocado: Jonatan Simão (CXTR- Três Rios).

O resultado completo está no chess results, confira:

fej47 fej30 fej03 fej14 fej19 fej24 fej28 fej31 fej32 fej33 fej35 fej38 fej39 fej41 fej42 fej43 fej44 fej45 fej46

 


Hit Counter provided by Skylight