figura_xadrez_01

Folder – Estadual Classe A

O folder do Campeonato Estadual Classe A 2015 já está disponível em Torneios > Estadual Classe A > Folder. O torneio ocorrerá nos dias 25...

schwarzenegger01

Festival Arnold 2015!

Olha o Arnold aí de novo !! Com o maior prazer e motivação, informo a realização de 3 eventos de xadrez no dia 31/05 no Riocentro, no Festival ...

classe_B_2015

Resultado Estadual Classe B

Aconteceu nesse último final de semana o 'Campeonato Estadual Classe B - 2015'. O torneio começou com uma bela cerimônia e depois dois dias de mui...

Pedro_Pessoa_Gomes

Resultado FENAC

  Parabéns a todos os atletas que representaram o Estado do Rio de Janeiro no FENAC 2015 - SP !!! Foto do Campeão Brasileiro Pedro Pessoa G...

Torneios

campeao_classe_c_2015

Resultado – Estadual Classe C

Ocorreu nesse último final de semana o 'Campeonato Estadual Classe C - 2015' com vitória do jovem Caina (CXPAR) com 5.5 pontos em 6 poss...

Folder – Estadual Classe A

figura_xadrez_01

O folder do Campeonato Estadual Classe A 2015 já está disponível em Torneios > Estadual Classe A > Folder.

O torneio ocorrerá nos dias 25 e 26 de abril na Casa do Barão de Mauá – Av. Barão do Rio Branco, 3 – Centro – Petrópolis – RJ.

O sistema de jogo será suíço em 6 rodadas com tempo de reflexão de 60 min KO para cada jogador.

Participação é aberta a todos os enxadristas federados pela FEXERJ com rating entre 1900 e 2099 (inclusive) e aos classificados através do Campeonato Estadual Classe B de 2015.

Festival Arnold 2015!

schwarzenegger01

Olha o Arnold aí de novo !!

Com o maior prazer e motivação, informo a realização de 3 eventos de xadrez no dia 31/05 no Riocentro, no Festival Arnold Classic Brasil!

Todos os detlhes em: http://www.arnoldclassicbrasil.com.br/pt/c/xadrez/
Simultânea com o GM Darcy Lima (até 40 participantes)
Torneio Arnold de Duplas (até 50 duplas)
Torneio Arnold Blitz (até 100 participantes)

Corram para garantir vaga !!

Resultado Estadual Classe B

classe_B_2015

Aconteceu nesse último final de semana o ‘Campeonato Estadual Classe B – 2015′. O torneio começou com uma bela cerimônia e depois dois dias de muita luta nos tabuleiros. O campeão foi o Marcio de Lucca Cardoso – CXTR (foto abaixo) com 5.5 pontos seguido do Sergio Luiz Abreu de Souza (AXC) com 5 pontos e em terceiro o Marcio Rosa Fernandes (NXN) com a mesma pontuação.

marcio_lucca

Agradecemos a todos os participantes, aos nossos apoiadores, em especial HSCER por acreditar no nosso esporte.

Veja a classificação completa clicando aqui.

Fotos do Estadual B: https://www.facebook.com/xadrezpetropolis?fref=ts

“Ninguém é melhor do que todos nós juntos”

Resultado FENAC

 

Pedro_Pessoa_GomesParabéns a todos os atletas que representaram o Estado do Rio de Janeiro no FENAC 2015 – SP !!!

Foto do Campeão Brasileiro Pedro Pessoa Gomes !!!

acompanhe os resultados por categoria do FENAC 2015:

Sub-08 feminino
1ª Aline Balena
2ª Thauanny Rodrigues Santos
3ª Sabrina Camargo Viertler

Sub-08 absoluto
1º Leonardo Cavazine Santos de Sousa
2º Renan de Souza Stockler Morais
3º Gabriel Nunes Vacis

Sub 10 feminino
1ª Mariana Kikuchi Cadilhac
2ª Isabelle Santana Travassos
3ª Sophia Cadamuro de Moura

Sub 10 absoluto
1º Pedro Pessoa Gomes
2º Vinicius Goncalves da Silva
3º Luiz Henrique Da Silva Bugança

Sub 12 feminino
1ª Eymi Priscila Berrios Montufar
2ª Isabella Ribeiro de Freitas
3ª Daniela Miwa Fujita

Sub 12 absoluto
1º Alberto Tonhati Bonvini
2º CM Gabriel De Borba
3º Nathan Felipe Filgueiras

Sub 14 feminino
1ª Cassia Thays B Oliveira
2ª Julia Brito da Conceição
3ª Leticia Miho Sato

Sub 14 absoluto
1º Guilherme De Borba
2º HenriquevHille Willian
3º André Yoshioka

Fonte : http://www.chess-results.com/tnr163986.aspx?lan=1

Inscrições abertas – InterColegial

intercolegial

Estão abertas as inscrições para o 33o. InterColegial. Segue o trecho do regulamento referente ao Xadrez:

Mais informações em http://www.intercolegial.com.br/

Art. 59 – O xadrez será disputado nas categorias: Jovem não federado masculino e feminino, para atletas nascidos de 2008 a 2000, inclusive; Livre não federado masculino e feminino, para atletas nascidos nos anos de 1999, 1998 e 1997, inclusive; e Livre federado masculino e feminino, para atletas nascidos de 2008 a 1997, inclusive.

Parágrafo Único: Os 6 (seis) títulos contarão pontos para a Contagem Geral do Intercolegial.

Art. 60 – Cada colégio poderá inscrever um máximo de 5 (cinco) atletas em cada categoria.

Parágrafo Primeiro: A não apresentação de atletas inscritos acarretará a perda de um ponto por atleta faltoso na contagem final de sua categoria.

Parágrafo Segundo: Os atletas poderão subir de categoria ou classe, nunca descer, e os não federados poderão escolher participar da competição entre os federados. Cada Atleta só poderá participar de uma categoria.

Parágrafo Terceiro: A relação nominal dos atletas deverá ser apresentada até o dia 4 de maio de 2015. Essa relação é definitiva, só podendo ser alterada por motivo médico devidamente comprovado.

Parágrafo Quarto – Cada aluno terá que se apresentar para sua partida vestido com a camisa de seu colégio e com seu Jogo de Peças.

Art. 61 – As partidas serão individuais e disputadas no sistema suíço de emparceiramento em 5 (cinco) a 7 (sete) rodadas , dependendo do número de inscritos.

Art. 62 – Para apontar os campeões masculino e feminino em cada categoria serão computados, por colocação, 9 pontos para o primeiro colocado e 7, 6, 5, 4, 3, 2 e 1 pontos do segundo ao oitavo colocados, respectivamente.

Parágrafo Único: Em caso de empate será levado em conta o maior número de primeiros lugares. Persistindo o empate, a decisão será pelo maior número de segundos lugares e assim sucessivamente.

Resultado – Estadual Classe C

campeao_classe_c_2015

Ocorreu nesse último final de semana o ‘Campeonato Estadual Classe C – 2015′ com vitória do jovem Caina (CXPAR) com 5.5 pontos em 6 possíveis seguido pelo Ronald (NXN) com 5 pontos em segundo lugar e em terceiro o Jorge Menezes (CFXC) com mesma pontuação.

Agradecemos a todos os participantes, aos nossos apoiadores, em especial AABB- Rio por acreditar no nosso esporte.

E lembramos que todos aqueles que conseguiram 3.5 pontos estão aptos a disputar o ‘Campeonato Estadual Classe B’ nos dias 11 e 12 de Abril na sede da Hebraica Rio.

“Ninguém é melhor do que todos nós juntos”

Resultado final pode ser visto AQUI.

Alteração de Horário Classe C

chess_table

NOTA
Vimos através deste, informar que, o horário do ‘Campeonato Estadual Classe C – 2015′, referente ao dia 28/03, o sábado (primeiro dia), foi alterado. Tal alteração se deu por solicitação do Clube AABB- Rio, um dos realizadores do Campeonato.
Contudo, gostaríamos de deixar claro que tal alteração não compromete em nada a realização do ‘Estadual Classe C’.

Novo Horário para Sábado 28/03
10:00- Congresso Técnico
10:30- 1a. rodada
14:00- 2a. rodada
16:30- 3a. Rodada

Atenciosamente,
Diretoria FEXERJ
“Ninguém é melhor do que todos nós juntos!”

Regional Sudeste 2015 – Macaé RJ

Regional Sudeste 2015

 

Realização: Clube Macaense de Xadrez

Apoio:

FEXERJ – Federação de Xadrez do Estado do Rio de Janeiro

CBX – Confederação Brasileira de Xadrez

Árbitro Principal:

[2122545] Elcio Mourão

Diretor do Torneio:

Vitor Campos Neves

Finalidade

Classificar 4 enxadristas para a Semifinal do Brasileiro – Região 1, sendo que o melhor colocado terá direito à hospedagem.

Promover a prática de xadrez magistral no estado do RJ.

Promover o intercâmbio entre os enxadristas brasileiros e estrangeiros.

Incentivar o turismo esportivo e cultural em Macaé-RJ.

Local:

Hotel Gloria Garden Suites

Av. Nossa Senhora da Glória, 1455 – Cavaleiros – Macaé – RJ

(22) 2796-9100

Site: www.gloriagarden.com.br

Data:

Dias 01 a 03 de maio de 2015.

Participação

Poderão participar todos os jogadores cadastrados na CBX, devidamente quitados com a anuidade 2015. É obrigatória a anuidade e, para tanto, o preenchimento completo do cadastro CBX, com a informação de CPF e endereço, sem as quais não é possível a emissão do boleto bancário. Não haverá recebimento de anuidade por depósito bancário e nem no local do torneio. Jogadores estrangeiros é exceção a esta regra.

Inscrições

As inscrições poderão ser feitas apenas antecipadamente (através de depósito bancário em nome de Vitor Campos Neves CPF: 101.541.297-12

Banco do Brasil: (001); Agência: 0051-5 Conta Corrente: 27449-6

O valor da inscrição será de R$ 80,00 (oitenta reais).

GMs/WGMs e Mis/WIMs são isentos, mas devem confirmar a participação por e-mail no mesmo prazo dos demais jogadores. MFs, MNs e maiores de 60 anos  e SUB 14 anos.

O prazo para inscrição, com pagamento, encerra-se no dia 30/04/2015 às 20:00 horas.

No mesmo prazo, os jogadores devem enviar e-mail paraclubemacaensedexadrez@hotmail.com com cópia para ai.elciomourao@gmail.com

informando: Nome completo, data de nascimento, ID e Rating CBX, ID e Rating FIDE (se tiver).

Bye-Ausente:

O jogador, mediante notificação prévia (email paraclubemacaensedexadrez@hotmail.com e ai.elciomourao@gmail.com), poderá solicitar sua exclusão da 1ª rodada e ser emparceirado a partir da 2ª rodada com 0,5 ponto.

Sistema de disputa e ritmo de jogo

A competição será disputada pelo Sistema Suíço em 6 (seis) rodadas, com tempo de reflexão de 90 minutos + 30 segundos de acréscimo por lance (relógio digital) ou 02 horas K.O.

Tolerância de 30 minutos de atraso para o jogador.

Critérios de desempates:

1º critério – Confronto Direto (código 11)

2º critério – Buchholz com corte do pior resultado (código 37)

3º critério – Buchholz sem corte (código 37)

4º critério – Sonneborn-Berger (código 52)

5º critério – Maior nº de vitórias (código 12)

6º critério – sorteio

Material: Jogadores devem levar suas peças e relógios (de preferência digitais).

Colocação – Premiação

1º lugar – R$ 500,00 (quinhentos reais)

2º lugar – R$ 350,00 (trezentos e cinquenta reais)

3º lugar – R$ 250,00 (duzentos e cinquenta reais)

4º lugar – R$ 200,00 (duzentos reais)

5º lugar – R$ 150,00 (cento e cinquenta reais)

6º ao 9º lugares – R$ 75,00 (setenta e cinco reais cada)

10º ao 14º lugares – R$ 50,00 (cinquenta reais cada)

Programação

01/05/2015 – Sexta-Feira

13h30min Congresso Técnico

14h00min 1ª Rodada

19h00min 2ª Rodada

02/05/2015 – Sábado

10h00min 3ª Rodada

15h30min 4ª Rodada

03/05/2015 – Domingo

10h00min 5ª Rodada

15h30min 6ª Rodada

20h00min Encerramento e Premiação

REGULAMENTOS ESPECÍFICOS:

  1. Haverá tolerância para atraso de até 30 minutos relativos ao horário de início previsto de cada rodada;
  1. Formaremos o comitê de apelação com cinco membros participantes do torneio e de notório saber sobre as Regras, sendo 01 o Presidente do Comitê de Apelação (Diretor Geral do Torneio), 02 Membros Efetivos e 02 Membros Suplentes.

Hotel Parceiro – O Hotel Gloria Garden Suites oferece condições especiais aos enxadristas e seus familiares.

SUITE EXECUTIVA:

– 1 Pessoa: R$ 225,00 + 10%

– 2 Pessoas: R$ 255,00 + 10%

– 3 Pessoas: R$ 295,00 + 10%

(2 Crianças até 5 anos cortesia)

Suíte Standard:

– 1 Pessoa: R$ 180,00 + 10%

– 2 Pessoas: R$ 220,00 + 10%

(Nesta categoria só comportam 2 pessoas)

IMPORTANTE:

  1. A)      DIÁRIAS INCLUINDO CAFÉ DA MANHA NO RESTAURANTE DE 07:00 AS 10:00
  1. B)      AS RESERVAS DEVERAO SER ENCAMINHADAS PARA: reservas@gloriagarden.com.br e comercial@gloriagarden.com.br COLOCANDO NO “ASSUNTO: CAMPEONATO DE XADREZ”
  1. C)      PARA GARANTIR A RESERVA, NECESSARIO ENVIAR COM ANTECEDENCIA COPIA FRENTE E VERSO DO CARTAO DE CREDITO PARA GARANTIA DE NO SHOW E DEBITO DA 1ª DIÁRIA. DEMAIS DIARIAS DEVERAO SER PAGAS NO ATO DO CHECK IN NA RECEPÇÃO.
  1. D)      NÃO ACEITAMOS CHEQUES.
  1. E)      ACESSE WWW.GLORIAGARDEN.COM.BR E CONHEÇA NOSSO HOTEL E INSTALAÇÕES.

    F) Blog do CMX: http://clubemacaensedexadrez.com.br/

    Facebook: www.facebook.com/vitor.macaesedexadrez

Conheça Macaé = http://www.macaecvb.com.br/site/

Maiores informações sobre o evento:

clubemacaensedexadrez@hotmail.com

Vitor Neves (22) 9-9206-9439 (CLARO)

Johann Lacerda (22) 9-9730-7298 (VIVO)

Victor Boghi  (22) 9-9799-1307 (VIVO)

 

Resultado FEJ 2015

FEJ

No último sábado e domingo, na cidade de Barra Mansa, foi realizado o Festival Estadual da Juventude – FEJ 2015.

Uma realização da Prefeitura Municipal de Barra Mansa através Secretaria Municipal de Educação e do Projeto de Xadrez Pedagógico Evoluindo Mentes e, organizado pela Federação de Xadrez do Estado do Rio de Janeiro (FEXERJ), Centro Universitário de Barra Mansa e Real Academia de Xadrez Evoluindo Mentes.

Gostaria de agradecer aos diretores do FEJ, Nilson de Almeida Abrantes e Renato Oliveira dos Santos pela disponibilidade, organização, pontuação e empenho na realização deste importante torneio. Agradecer a Prefeitura de Barra Mansa, pela iniciativa em apoiar o nosso esporte, por nos confiar tamanha responsabilidade. Agradecer ao árbitro principal do FEJ, o AF Marcelo Einhorn, pelo excelente trabalho.

Quero ainda agradecer aos pais e/ou responsáveis que tiraram um tempo da vida corrida, de compromissos e trouxeram seus filhos para o FEJ 2015, por entenderem a importância do esporte, que deve estar inserido na vida do cidadão e principalmente, não diferente, por acreditarem no potencial dos seus filhos.

Um torneio que ficou marcado pelo excelente nível técnico dos competidores.
Por fim, renovo meus votos de gratidão aos pais/responsáveis, aos Órgãos envolvidos, aos diretores, organizadores e árbitros do Festival Estadual da Juventude e parabenizo a todos competidores!

AI Elcio Mourão
“Ninguém é melhor do que todos nós juntos!”

Segue abaixo os resultados por categoria:
-FEJ Sub 16 campeão Absoluto: João Carlos Tonidandel Camizão (CXV)
-FEJ Sub 16 campeão Feminino: Gabriela Medeiros Reis (Cxdbp)
Os demais resultados sub 16: http://chess-results.com/tnr165630.aspx?lan=10&art=1&turdet=YES&flag=30&wi=984

-FEJ Sub 18 campeão Absoluto: Luan Ferreira Lima (Cxdbp)
-FEJ Sub 18 campeão Feminino:Dandara Dias Lacerda (Raxem)
-FEJ Sub 20 campeão Absoluto: Lukas Martins Rosa Santos de Paula (Cxdbp)
Os demais resultados do Sub 20: http://chess-results.com/tnr165631.aspx?lan=10&art=1&turdet=YES&flag=30&wi=984

Folder – Estadual Classe B 2015

chessboard

 

O folder do Campeonato Estadual Classe B 2015 já está disponível em Torneios > Estadual Classe B > Folder.

O torneio ocorrerá nos dias 11 e 12 de abril na sede da Hebraica Rio – Rua das Laranjeiras, 346.

O sistema de jogo será suíço em 6 rodadas com tempo de reflexão de 60 min KO para cada jogador.

Participação é aberta a todos os enxadristas federados pela FEXERJ com rating entre 1600 e 1899 (inclusive) e aos classificados através do Campeonato Estadual Classe C de 2015.


Hit Counter provided by Skylight